ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Марии (Luebecker Marienkirche)

Шлезвиг-Гольштейн, Германия
-
2

Общая информация

Адрес Schlüsselbuden 13, Altstadt, Lubeck, D-23552, Germany
Телефон +49 045 139 7700
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места posti1
перейти в профиль: posti1

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой Марии (Мариенкирхе) находится в городе Любеке на севере Германии. Храм был построен 1250- 1350 годах. Это самый известный храм города и символ власти любекского Староградского острова.

Церковь Святой Марии сыграла большую роль в развитии архитектуры города. Ее называют «матерью северо-германской кирпичной готики». В подобном стиле было построено 70 храмов. Своды в ней выше, чем у всех других кирпичных церквей, и составляют 38, 5 метров. Храм представляет собой базилику с боковыми капеллами, обходом хора и венцом капелл у апсиды и притвором с нефом. Центральный неф имеет высоту 40 метров. Западный фасад украшают 2 башни с флюгерами.

На месте Церкви Святой Марии раньше была деревянная церковь, а после повторного основания города, в 1156 году на ее месте появилась романская кирпичная церковь. Образцом для строительства нынешней базилики в Любеке служили готические соборы из Франции и Фландрии.

К 1310 году около южной башни пристроили Писарскую капеллу, которая со своим звёздчатым сводом считается гордостью готики. В ночь на вербное воскресенье в 1942 году Мариенкирхе почти полностью сгорела вместе с большей частью исторического центра города во время воздушного налета. Обрушившиеся от пожара колокола стали напоминанием о трагедии. Сегодня их обломки находятся в Поминальной капелле южной башни храма.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Марии