ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Успения Божией Матери (Cathedral of the Assumption of the Mother of God)

Боровичи, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Парковая, г. Боровичи, Боровичский район, Новгородская область.
Телефон +7 (816 64) 4 25 82
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Peterburger
перейти в профиль: Peterburger

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1800 году в слободе Коленица был основан Собор Успения Божией Матери. Его освятили в честь Успения Пресвятой Богородицы. Жители города Боровичи всегда с уважением относились к храму и на каждый праздник Успения украшали площадь возле церкви целым ковром живых цветов.

В 1839-1840 годах к собору было пристроено два предела, которые украшали портики с колоннами. На западной стороне сооружения появился притвор с небольшой колокольней. В 1901 году возле храма была построена двухъярусная колокольня, состоящая из красного кирпича и завершающаяся изящной главой с крестом на яблоке.

В 1911 году после реставрации собор приобрел еще более величественный вид. Средняя часть здания была надстроена новыми стенами и окнами второго света. Над куполом появился позолоченный крест.

В 1931 году сооружение было разобрано коммунистической властью, кладбище, которое расположено около церкви – закрыто. Только в 1990 году храм вернули верующим и начались ремонтные работы.
Внутри храм украшен настенной росписью, в левом приделе на потолке изображен образ Воскресшего Спасителя, на потолке правого придела – образ Воздвижения Честного Креста Господня. Снаружи алтарной аспиды находится роспись Успения Богородицы, написанная масляными красками.

Помимо современных икон, здесь хранятся иконы XVIII-XIX веков. Возле собора хоронят церковнослужителей и священнослужителей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Успения Божией Матери