ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нижний сад Ораниенбаума (Lower Garden Oranienbaum)

Ломоносов, Россия
4.34
10

Общая информация

Адрес просп. Дворцовый, 48, Ломоносов, город Санкт-Петербург, Россия
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Elena-Pettravel
перейти в профиль: Elena-Pettravel

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из первых регулярных садов в России – это Нижний сад Ораниенбаума, построенный в 1713-1727 годах. Он занимает 4,8 гектара территории и является неотъемлемой частью дворцово-паркового комплекса.

Нижний сад был создан шведским ландшафтным мастером Х. Грацем и Я. Эйком. Его регулярность проявляется в строгой симметричности и четких геометрических формах дорожек, клумб и даже крон деревьев.

Всю территорию пронизывают оси аллей. Главная аллея начинается у Большого дворца, ведет к воротам парка и завершается морским каналом. Сад украшают фонтаны, скульптуры итальянского скульптора и цветники. Здесь можно увидеть Оранжерею, в ней когда-то выращивали экзотические растения: ананасы, абрикосы, персики и цитрусовые. Недалеко от Оранжереи находится Картинный или Оперный дом, в котором хранили около 400 полотен российских и западноевропейских художников.

В самом центре парка разбиты партеры с цветниками, их окружают боскеты, трельяжи, ряды лип, елей и кленов. В настоящее время происходит реставрация Нижнего сада как памятника-музея садового искусства.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.71
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.86
Уединенность
Хорошо, 4.21
Инфраструктура
Средне, 3.21
Навигация
Хорошо, 4.67
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Нижний сад Ораниенбаума