ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Гази Хусрев-бей (Mosque Gazi Husrev Bey)

Сараево, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес Sarači 8, Sarajevo 71000, Босния и Герцеговина ‎
Телефон +387 33 532-144
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Гази Хасрев-бея, которая является наиболее популярной не только среди самих жителей города Сараево, но и среди туристов, была построена еще в далеком 1531 году. Сама по себе, мечеть Гази Хасрев-бея – это одно из немногих строений города, представляющее Османскую культуру. Высота мечети составляет 24 с половиной метра.

Данное сооружение является не только архитектурной памяткой, но и пристанищем для верующих. Сейчас попасть в мечеть может каждый человек, как с целью посмотреть на саму памятку, так и помолиться.

Названа мечеть была не просто так, а в честь местного героя - Гази Хусрев-бея. Именно он превратив Сараево в город, которым он является сейчас, жертвуя в свое время средства на застройку города и его развития. Так что для жителей Сараево данная мечеть является символом уважения к благодетелю.

Строительство мечети продолжалось два года, и в итоге она включает в себя два мавзолея, фонтан, а также начальную школу и другие сооружения.

Посетить мечеть, как уже говорилось, может каждый желающий. Единственное условие – дождаться завершения молитвы. Женщинам же нужно в обязательном порядке прикрыть ноги и голову.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Гази Хусрев-бей