ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гейлигенштадтское завещание (Heiligenstadter Testamenthaus)

Вена, Австрия
-
0

Общая информация

Адрес Probusgasse 6, Вена, Австрия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Гейлигенштадтское завещание» – письмо, написанное Людвигом ван Бетховеном в октябре 1802 года в селе Гейлигенштадт под Веной. Как оказалось, это не просто письмо, а важный исторический документ, отразивший сведения о личности композитора. В то время он испытывал отчаянные и противоречивые чувства из-за своей болезни. Его глухота все больше усиливалась, и он очень боялся потерять слух полностью. Творческие планы, любовь к юной графине Джульетте Гвиччарди – все перечеркнуто, жизнь стала терять смысл. В это страшное время Бетховен даже задумывался о самоубийстве.

В «Завещании» Бетховен обращается к своим братьям Карлу и Иоганну, с просьбой мирно и честно разделить его имущество после смерти. Также он желает, чтобы профессор Шмидт, лечивший его долгое время, описал историю болезни. Для него это очень важно, так как люди узнают все его переживания, мучения и страдания, а также отчаянную борьбу с этими чувствами.

С литературной точки зрения, « Гейлигенштадтское завещание», является продуманным изложением с четко выраженными мыслями. Еще его можно назвать исповедью Бетховена не только перед братьями, а и перед всем человечеством. Увидеть это письмо можно в музее Бетховена, где оно было написано на улице Probusgasse, 6.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гейлигенштадтское завещание