ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Иславское (The manor in Islavskoe)

Одинцово, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Московская область, Одинцовский район, Иславское.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Иславское, к сожалению, сильно пострадала от пожара в 1998 году и так и не была восстановлена. Сегодня можно увидеть руины каменного господского дома с деревянной пристройкой и церковь. В отличие от дома, церковь отреставрирована, находится в прекрасном состоянии, в ней проводятся службы.

Еще в 1780 году, в пору владения Иславским генералом И.П. Архаровым, все постройки в имении были деревянными (двухэтажная усадьба и церковь). Однако, уже в 1799 году, взамен деревянного храма отстроен каменный. Усадебный ансамбль завершали фруктовый сад с оранжереей, парк с липовыми аллеями и прудом. Из построек, помимо упомянутого барского дома и церкви, хозяйственные постройки, бани, дома для прислуги, конюшня и водяная мельница. Поместье было обширным и богатым, недаром господин Архаров занимал достойное место в ряду самых обеспеченных людей в государстве.

Здание усадьбы, остатки которого мы можем наблюдать сегодня, было построено в период с 1912 под 1914 годы, по проекту архитекторов Адамовича и Маята в неоклассическом стиле. Заходить в него не стоит, а вот церковь открыта для посещений.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Чистота
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Иславское