ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Залесье (Zalissia village)

Киев, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Иванковский район, Киевская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Анна
перейти в профиль: Анна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Залесье на данный момент в реестре населенных пунктов Украины не числится по причине отселения жителей после катастрофы на ЧАЭС. Однозначно практически невозможно сказать время появления поселка, однако известно, что в 1887 году в селе насчитывалось 1155 жителей, а в 1900 - уже 1282.

Историческая справка 1971 года: Залесье – село, центр сельсовета, размещенное в 3 километрах от центра района, а в 23 километрах есть железнодорожная станция. Население насчитывает 3062 человека. В селе есть сад «Дружба», площадью 5,3 тысячи гектаров. За самоотверженный труд 35 колхозников отмечены наградами СССР. В Залесье есть средняя школа, дом культуры, библиотека, родильный дом. 76 жителей Залесья – участники Великой Отечественной войны – награждено за отвагу и смелость почетными знаками СССР. Возле поселка обнаружен могильник зарубинецкой культуры.
После катастрофических событий на ЧАЭС жители села Залесье были переселены в село Новое Залесье Бородянского района. Официально село перестало существовать в 1999 году. Состоянием на 2005 год в селе числилось 5 самоселов.

Село размещено в 600 метрах от печально известного города Чернобыль. В селе Залесье родился отец известного российского политика Алексея Навального.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Плохо, 2.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Залесье