ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Чернобыль (Chernobyl)

Припять, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Иванковский район, Киевская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Анна
перейти в профиль: Анна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чернобыль – украинский город, который всемирно известен благодаря печальному событию, произошедшему в 1986 году. Тогда, произошла страшнейшая за всю историю атомной энергетики авария на ЧАЭС. Неправильное функционирование аппаратуры привело к взрыву четвертого реактора, и большое количество радиоактивных элементов с ветрами было разнесено на северную часть Украины, Белоруссии, Прибалтики, Польши, Швеции, Финляндии и других стран. Чернобыль стал символом опасности мирного атома.

По одной из версий название города произошло от одного приграничного города на границе Черной и Белой Руси. Другая версия гласит, что название пошло от одного из видов растения (чернобыльника).

До аварии на территории города проживало более 12 тысяч человек. После катастрофы почти все население было в принудительном порядке отселено по всей Украине. В городах и поселках строились дома для переселенцев, образовывая чернобыльские или переселенческие районы. По состоянию на 2010 год в Чернобыле проживает около 500 человек.

В Чернобыле родились некоторые всемирно известные люди как: Степан Фещенко – математик-механик, доктор физико-математических наук (1953), профессор (1955); Новак Григорий Ирмович – десятикратный чемпион СССР по тяжелой атлетике.

При советской власти Чернобыль с 1923 года был центром одноименного района. Городом Чернобыль официально стал в 1941 году. В городе была развита пищевая промышленность, чугунолитейный завод, ремонтно-механическая база Днепровского пароходства. Здесь обучали студентов медицинское и профессионально-техническое училища.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Чернобыль