ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Збаражский замок (Zbarazhsky castle)

Збараж, Украина
-
1

Общая информация

Адрес вул. В. Стуса, Збараж, Тернопольская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1626-1631 годах недалеко от центра города Збараж, был основан Збаражский замок. Он был разработан по проекту ван Пеена – фламандского архитектора, вдохновленного фортификационным проектом Скамоцци, опубликованным в Италии.

Строительство осуществили братья Христофор и Юрий Збаражские. В 1636 году владельцами замка стали князья Вишневецкие. Они укрепили оборонные сооружения казематированными валами с 12-метровыми эскарпами, бастионами, одноярусной башней и рвом, который окружает весь замок.
Ширина замка 23 метра, он квадратный в плане. По четырем углам расположены пятигранные бастионы. В каждом бастионе были туннели, которые соединяли их с замковым двором и казематами.

Збаражский замок был одним из самых сильных сооружений, на его вооружении было 50 пушек. По начальному проекту предполагалось строить 4-х угловые артиллерийские башни, соединенные крепостными стенами. Роль артиллерии возросла, и верх башен снесли до уровня куртин, внутри, по всему периметру двора к крепостным стенам пристроили одноэтажные казематы.

Во дворе находится двухэтажный прямоугольный дворец в стиле ренессанс. Над главным входом - расположен балкон на каменных консолях. Фасады казематов также выполнены в стиле ренессанс. В 1649 году это сооружение сыграло ключевую роль во время восстания казаков под руководством Б. Хмельницкого. После осады был подписан Зборовский договор. Под стенами замка Иван Богун получил тяжелое ранение. Все события были отражены в романе «огнем и мечом».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Збаражский замок