ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Репетекский заповедник (Repetek Biosphere State Reserve)

Туркменабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес шоссе M37, к югу от Туркменабада,
Туркмения
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Каракумах расположился уникальный Репетекский заповедник. Его просторы занимают площадь в 34600 гектар песчаной пустыни. Масштабы такого места захватывают дух. Это самое жаркое место Туркменистана, где в 1983 году была зафиксирована температура в 51,8 градусов по Цельсию выше нуля. Этот замер был сделан в тени, поэтому не трудно представить жару в этом месте.

Создано это место как заповедная зона было в 1927 году. Уже в 1979 году Репетекский заповедник приобрел международный статус «биосферного». В бывшем СССР таких мест насчитывалось лишь семь.

В этой уникальной заповедной зоне можно встретить различных представителей фауны. Например, тут обитает 1343 вида беспозвоночных, один вид земноводных, пресмыкающихся насчитывают 22 вида, из которых 2 занесено в Красную книгу. Птицы удивляют свои разнообразием, ведь их можно увидеть в количестве 202 видов. Тут свое место нашли и различные млекопитающие, которым комфортно находиться в таких погодных условиях.

Тут проживает целый ряд животных, которых охраняет Красная книга: джейран, каракал, индийский дикобраз, кобра, серый варан и редкие виды птиц. Экосистема этого места также подлежит охране, потому как заросли черного саксаула очень редки

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Репетекский заповедник