ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Художественная галерея Манчестера (Manchester Art Gallery)

Манчестер, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Moseley Rd
Manchester, Lancashire M2 3JL, United Kingdom
Телефон +44 0161 235 8888
Сайт www.manchestergalleries.org
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Художественная Галерея Манчестера — это одна из самых посещаемых картинных галерей в Англии. В ней представлены картины практически всех самых известных английских художников.

Манчестерская художественная галерея была открыта в 1924 году, и сегодня она полностью занимает три здания в самом центре города. Самое старое из зданий галереи было построено по проекту знаменитого британского архитектора Чарльза Барри.

Первое приобретение для галереи – портрет знаменитого черного актера Ира Элдриджа – было осуществлено в 1827 году. С тех пор, благодаря энтузиазму создателей и помощи богатых меценатов и дарителей, была собрана коллекция из почти 13 тысяч работ, включая картины, скульптуры, медали, рисунки и акварели, принты, постеры и фотографии.

Очень интересен раздел декоративного искусства. Великолепные образцы керамики, стекла, эмали, мебели, оружия и доспехов и даже кукольных домиков отражают многовековое развитие прикладных ремесел как Европы, так и стран Востока.

Частью музея является галерея костюмов, в которой более 21000 объектов охватывают все аспекты истории одежды от 1600 до 2005 года. Преимущественно представлен женский и детский костюм XVIII-XIX веков, но в последнее время приобретены авторские модели известных современных дизайнеров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Художественная галерея Манчестера