ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Царицынской пожарной команды (Building of Tsaritsin fire brigade)

Волгоград, Россия
-
6

Общая информация

Адрес ул. Коммунистическая, 5, Волгоград, Волгоградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из многочисленных архитектурных достопримечательностей Волгограда является Здание первой пожарной части города Царицына. Оно представляет собой региональный памятник архитектуры XIX века. Его история начинается в начале 1891 года, когда было принято решение о строительстве пожарной части. В 1897 году сооружение было введено в эксплуатацию, о чем свидетельствует надпись на его фасаде. По данным одних источников, здание было сильно разрушено во время Сталинградской битвы, а других — оно было почти полностью разрушено в 1930-х годах.

Его капитальная реставрация была начата в 1950-х годах, но вскоре сооружение вновь постигла печальная участь. Через 5 лет оно сильно пострадало от пожара, на его восстановлении понадобилось около двух лет.

В настоящее время на фасаде Здания первой пожарной части сохранился герб, который представляет симбиоз гербов Царицына и Саратовской губернии. В настоящее время данное сооружение не используется по своему прямому назначению. Ежегодно это место привлекает множество туристов, желающих воочию насладится величием этого прекрасного памятника архитектуры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.40
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.30
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.83
Дизайн
Хорошо, 4.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Царицынской пожарной команды