ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Волгоградский Главпочтамт (Volgograd Post Office)

Волгоград, Россия
-
4

Общая информация

Адрес ул. Мира, 9, Волгоград, Волгоградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из многочисленных архитектурных достопримечательностей Волгограда является здание главпочтамта, расположенное на пересечении улицы Гоголя и площади Павших борцов. Это прекрасное монументальное сооружение строилось в 1953-1955 годах по проекту великого сталинградского архитектора Е. И. Левитана. Оно является классическим образцом Сталинского ампира.

С лицевой стороны сооружения находятся три массивные дверные проемы центрального входа, над ними, прямо у кромки крыши, расположен герб Советского Союза. По бокам сооружения высятся две невысокие башенки с циферблатом - это придает главпочтамту некое сходство с немецкими ратушами.

Интересна история связана с возникновением этих "часовых" башенок. Изначально проектом предусматривалась установка в них часового механизма. Но реализация этого замысла так и не была воплощена в жизнь, это было связано с тем, что в здании железнодорожного вокзала, расположенного неподалеку, уже был смонтирован подобный механизм.

В настоящее время к зданию главпочтамта часто приходит много туристов и жителей города, чтобы насладится великолепием его внешнего вида и ощутить царствующий здесь дух старины.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.90
Загруженность
Средне, 3.40
Транспортная доступность
Хорошо, 4.60
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.10
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Волгоградский Главпочтамт