ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Святого Юра (Monastery of St. George)

Львов, Украина
-
4

Общая информация

Адрес Украина, Львовская обд., г. Червоноград, ул. Б. Хмельницкого, 21
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Святого Юра является памятником архитектуры города Червонограда и относится к Украинской греко-католической церкви.

Святоюрский монастырь был основан для ордена василиан воеводой Салезием Потоцким в начале 1763 года. Основное предназначение монастыря – забота о местных и соседних приходах и проведение народных миссий.

На месте прежних деревянных построек монастыря, в 1771 - 1776 годах, возвели новые кельи. Вследствие пожара, здание было повреждено, и лишь в 1888 году полностью восстановлено и расширено. В плане, здание монастырских келий Г-образное, двухэтажное, построенное из кирпича в стиле позднего классицизма и барокко. Фасад оформлен достаточно просто, исключением является лишь северо-восточная часть: здесь в декоре использованы плоские лопатки и оконные наличники, выполненные в изысканном барочном стиле.

Монастырский комплекс включает большую церковь Святого Юра, состоящую из трех объемов, центральный объем которой, увенчан красивым куполом эллипсоидной формы. Фасад здания подчеркивает выступающий ризалит, завершенный треугольным фронтоном.

Монастырь то закрывали, то создавали на его базе филиал Львовского музея истории, религии и атеизма, а некоторое время, в его здании была организована картинная галерея. Но с 1999 года монастырь Святого Юра снова возобновил свою деятельность.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Святого Юра