ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом, в котором жил Генрих IV (House where Henri IV lived)

Лион, Рона, Франция
-
1

Общая информация

Адрес улица Еврейства, Лион, Рона-Альпы, Франция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из красивейших улиц города Лион, что во Франции, является улица Еврейства. Тут красивая архитектура, именно здесь расположены одни из интереснейших домов и строений города.

Одним из таких домов является особняк Патерен или дом Генриха IV. Он находится почти в самом конце улицы Еврейства, недалеко от вокзала Сен-Поль. Этот дом был построен еще во времена правления Франциска I, а в 1600 году именно в этом доме жил Генрих IV, пока проходила церемония его бракосочетания со второй женой Марией Медичи. Об этом гласит мемориальная табличка, прикрепленная к фасаду дома.

Дом имеет пять этажей с мансардой. Так как этот дом построен на стыке стилей пламенеющей готики и раннего Возрождения, то каждый его этаж украшен по-разному, с присущей конкретному стилю архитектуры манерой. На втором этаже находится бюст Генриха IV, который был здесь поставлен в XIX веке.

Если толкнуть тяжелую дверь и зайти в дом, то можно увидеть один из шедевров мастеров-каменщиков. Это большая лестница со смещенной тетивой. Она напоминает большую раковину, и если смотреть снизу вверх, то видны все этажи до последнего.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом, в котором жил Генрих IV