ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гостиный двор (Gostiny Dvor)

Санкт-Петербург, Россия
4.04
40

Общая информация

Адрес Невский пр., д.35, Санкт-Петербург, Россия
Телефон +7 (812) 710-54-08
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Олег
перейти в профиль: Олег

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гостиный Двор - одно из великолепных мест Санкт-Петербурга. Его первый проект был создан еще в 1750-х годах Антонио Ринальди. Здание должно было быть украшено колоннами и галереями.
Но строительство посчитали слишком дорогим и работу поручили зодчему Франческо Растрелли. В 1757 году его проект утвердили, но реализации помешала Семилетняя война.

В 1759 году за Гостиный двор берется Жан Валлен-Деламот. По проекту двор строг и одновременно торжественен. Архитектор сохраняет раннее задуманную аркаду, закругленные углы, предлагает портики. Строительство начинается только через два года. Хотя закончить Деламот не смог, в 1775 году он покидает Россию.

Через десять лет стройка все же начинается, сегодня Гостинный двор самый широкий на Невском проспекте — 60 метров. Снаружи здание выглядит 2-этажным, но изнутри видно третий этаж, он предназначен для хранения товаров. В 1789 году во дворе соорудили огромный пруд.

В течение 10 лет облик двора неоднократно изменялся: в 1885 году были изменены фасады. В центре появился купол, появились фигуры, колонны и капители с изображением Санкт-Петербурга.

В годы Великой Отечественной он сильно пострадал, но в 1944 году был восстановлен по проекту О.Лялина. Реконструкция длилась пять лет. В 1963 рядом открыли станцию метро "Невский проспект", позже вторую станцию — "Гостиный двор".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.18
Загруженность
Средне, 3.21
Транспортная доступность
Хорошо, 4.58
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.29
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.28
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 19 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гостиный двор