ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Успенский собор Ростовского Кремля (Uspensky cathedral of the Rostov Kremlin)

Ростов Великий, Россия
4.08
12

Общая информация

Адрес Кремль, город Ростов Великий, Ярославская область
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Успенский собор в Ростове Великом существует испокон веков. Точную дату его первой постройки так до сих пор и не установили. Известно одно, что в 1161 году обитель уже сделали белокаменной, которая простояла не долго. Буквально через 100 лет оно сгорело в страшном пожаре. Восстановление собора заняло около 20 лет. Здание получилось хлипкое и развалилось через пару лет.

Современный храм, который мы можем наблюдать сейчас в Ростове Великом, появился в XVI веке. Тогда же возникла Ростовская митрополия, которая выбрала своей резиденцией именно эту обитель. Епархия располагалась в Успенском соборе до XVIII века.

За все время своего существования Успенский храм был несколько раз реставрирован и практически не был разрушен. Даже в советский период его удалось сохранить в целости и сохранности. В 30-е годы собор закрыли, а здание отдали под общину. Но и это не повредило обители.

Что касается архитектуры Успенского собора, то он выстроен в стиле Владимиро-Суздальского зодчества. Это характеризуют шлемовидные главы, аркатурно-колончатый пояс, световые барабаны и многое другое.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.39
Загруженность
Средне, 3.22
Транспортная доступность
Хорошо, 4.06
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.11
Посещение
Хорошо, 4.19
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Успенский собор Ростовского Кремля