ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Градо-Абаканский храм равноапостольных Константина и Елены (Grado-Abakan church of Sts Constantine and Helena)

Абакан, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Пушкина, 61, г. Абакан, Республика Хакасия, Россия
Телефон +7 (3902) 34-40-05
Email abakan-eparchy@mail.ru
Сайт abakan-eparchy.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из самых красивых святынь на территории Абакана является Градо-Абаканский храм равноапостольных Константина и Елены. Это очень молодой храм, который освятили в 2007 году. Он освящен в честь равноапостольных Константина и Елены, которых принято считать покровителями семьи и брака.

Храм очень отличается от других святынь, и тем самым уникален. В связи с архитектурными особенностями храма, многие работы пришлось выполнять вручную. Например, для возведения и художественного оформления пятиярусного иконостаса, мастерам пришлось проделать тонкую, кропотливую работу. А в декорировании мозаичного пола – было использовано изображение двуглавого византийского орла.

Храм украшает большое количество икон, около 119, главные из которых размещены на центральном барабане. Очень изящно смотрятся пятиярусные и трехъярусные паникадила, которые освещают весь храм.

Один только внешний вид храма притягивает внимание и «приглашает» войти. Наружные стены выполнены в виде цветной мозаики в виде шахмат. Такой способ отделки стен как ничто лучше рассказывает об традициях старорусской архитектуры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Градо-Абаканский храм равноапостольных Константина и Елены