ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храмовый комплекс Чаттарпур (Chhatarpur Temple)

Дели, Индия
-
3

Общая информация

Адрес г. Чаттарпур, Нью-Дели, Индия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места mnpolya
перейти в профиль: mnpolya

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храмовый комплекс Чаттарпур – второй по величине храмовой комплекс в Индии и во всем мире, который посвящен богине Катьяяни, одной из форм богини Шакти. Он размещен на площади около 24 гектаров. Храм был основан в 1974 году, духовным учителем Бабой Сант-Нагпалом, который умер в 1998 году.

Храмовый комплекс Чаттарпур находится в Чаттарпуре, в четырех километрах от знаменитого минарета Кутб-Минар, на юго-западной окраине Нью-Дели, на севере Индии. Он построен в традиционном индийском стиле храмовой архитектуры. Комплекс представляет собой огромное внушительное здание из мрамора, в котором размещены три храма и несколько святынь, которые посвящены богу Шиве, Ганеши, Радха-Кришне и Господу Раме соответственно. Главный вход украшает дерево, которое покрыто Святейшими потоками. Люди вешают на это дерево браслеты из нитей, поскольку верят, что оно исполнит их желания.

Главный храм комплекса богини Катьяяни открывается только два раза в год, во время индуистского религиозного праздника Наваратри. В других храмах почти круглосуточно проводятся различные религиозные молитвы и беседы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храмовый комплекс Чаттарпур