ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пропилеи (Propilei)

Афины, Греция
4.01
14

Общая информация

Адрес Греция, Афины, Ареопаг Дионисия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пропилеи — это парадный вход к архитектурному комплексу Акрополя. В переводе это означает - «преддверие». Это здание - второе по времени постройки на Акрополе после Парфенона, его возводили на протяжении 437-432 годов до н.э. Это произведение архитектурного искусства было построено за проектом самого востребованного на то время архитектора Греции — Мнесикла, который был неравнодушен к классицизму.

Задача Пропилеи — быть удачным архитектурным предисловием Парфенона, создать своей гармонией и мощью торжественное настроение для поднимающегося на Акрополь. Тропинка сбоку ведет к широкой мраморной лестнице с двумя крыльями-портиками по обе стороны. С каждой ступенькой вверх все больше и больше расступаются колоннады крыльев и открывают взору строгий центральный фасад из дорических колонн.

В начале своего существования Пропилеи были укрыты мраморной двускатной крышей с двумя треугольными фронтонами. Внутренняя сторона крыши была синего цвета с россыпью золотых звезд, что создавало бесподобную имитацию звездного неба над головой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Чистота
Хорошо, 4.40
Транспортная доступность
Хорошо, 4.20
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.22
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.90
Многолюдность
Плохо, 2.50
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пропилеи