ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Троицы Живоначальной в селе Троицкое (Trinity Temple in the village of Trinity)

Нижегородская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес с. Троицкое, Воскресенский район, Нижегородская область
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Троицы Живоначальной в селе Троицкое расположен в Нижегородской области и входит в состав Храмового комплекса церквей Троицы Живоначальной и Зосимы и Савватия. Эта древняя деревянная церковь была построена здесь в 1713 году, на берегу реки Ветлуги.

Первое русское поселение здесь датируется еще ХV веком. Это поселение охраняло переправу через Ветлугу и находилось на дороге между Городцом и Вяткой. После того, как поселение разрослось, здесь были построены две церкви - летняя, которая называлась "холодной", была построена в честь Святой Троицы, а зимняя - "теплая" - в честь Св. Зосимы и Савватия.

Как гласят архивы, ранее, на месте церкви в XVII-XVIII веках, находился Черноезерский мужской монастырь, основанный монахами после Соловецкого восстания 1668-1678 года. Из двух церквей, храм Троицы был построен первым, в нем находится паперть, трапезная и молельный зал, перекрытые, увеличивающимися по высоте, двускатными кровлями. Алтарь церкви имеет пятискатную крышу, а колокольня - открытую галерею и шатровый верх. Вначале колокольня строилась отдельно, но в первых годах XIX века она была соединена с трапезной закрытой папертью.

С момента основания службы в этой церкви прерывались только один раз, в период с 1941 по 1947 годы. Сегодня церковь является действующим православным храмом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Троицы Живоначальной в селе Троицкое