ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Худжандская крепость (Khujand fortress)

Худжанд, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес Maksudjon Tanburi St,
Khujand, Tajikistan
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Худжандская крепость – историческая и архитектурная достопримечательность города Худжанда, связанная с освободительной борьбой таджикского народа под руководством полководца Темурмалика. Согласно данным, полученным от Северо-Таджикской археологической комплексной экспедиции, крепость являлась частью фортификационной системы города и была возведена в VI—V веках до нашей эры.

Во время нашествия Чингисхана для осады города было направлено около 25 000 солдат, а также 50 000 среднеазиатских пленников. Мужественная оборона Худжандской крепости, а также расположенного неподалеку от нее острова составляет одну из наиболее ярких страниц в истории борьбы народа Таджикистана.

В VI—VII века на месте древней Худжандской крепости возвели новую, она считалась одной из наиболее укрепленных в Средней Азии. В начале XV века цитадель была полностью разрушена в результате монгольского нашествия и долгое время лежала в руинах. По историческим данным, она была восстановлена в конце XVI века и являлась резиденцией богатого местного правителя.

В настоящее время она полностью отреставрирована, здесь расположен Исторический Музей Согдийской Области.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Худжандская крепость