ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Сенедда (Senedd)

Кардифф, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Pierhead St
Cardiff, Caerdydd CF99 1NA, Wales, United Kingdom
Телефон +44 8450 105 678
Сайт www.assemblywales.org
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сенедд, или здание Национальной Ассамблеи Уэльса, – современная постройка, открытая в 2006 году. Торжественную церемонию открытия возглавляла лично королева Елизавета II, оно было приурочено ко дню почитаемого уэльского святого Давида - 1 марта. Здание построено на «элитном» месте, по соседству с Пирхед-билдинг, Миллениум-центром и другими значимыми объектами города на берегу Кардиффского залива.

Архитектор Ричард Роджерс создал настоящий шедевр современной архитектуры, который не только удовлетворил публику эстетически и украсил главную набережную, но и сумел воплотить политическую идею. Сенедд построен практически прозрачным, эта необычная легкость и открытость здания призвана символизировать открытость главного политического органа Уэльса по отношению к людям. Огромные, практически полностью стеклянные стены, светлые породы дерева, малое количество внутренних перегородок – все это можно в подробностях рассмотреть как снаружи, так и изнутри – в здание охотно пускают экскурсии для туристов. Желающие могут даже присутствовать на заседании депутатов – разумеется, не мешая его ходу.

Еще одна уникальная черта Сенедда – это одно из наиболее экологически чистых зданий в Европе, спроектированное таким образом, чтобы самостоятельно обеспечивать себя теплом, водой и вентиляцией, не привлекая дополнительные технические мощности.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Здание Пирхед
0.00
Добавить в путеводитель
Замок Кох
Все похожие места на Здание Сенедда