ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Джеймса (St James Anglican Cathedral)

Торонто, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 65 Church St, ON M5C 2G1, Toronto, Канада
Телефон +1 416 364 7865
Сайт www.stjamescathedral.on.ca
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святого Джеймса - это первая англиканская церковь Торонто. Расположенная в одноименном парке и окруженная садом XIX века, она была открыта 1853 году и стала третьим по счету храмом после более ранних, разрушенных в результате сильных пожаров в 30-40-х годах XIX столетия. Главными архитектурными ценностями являются высокий стройный шпиль, мраморными хорами и прекрасные витражи.

История англиканской церкви начинается в 1793 году, когда в небольшом городке под названием Йорк, располагавшемся на месте современного Торонто была проведена первая англиканская служба. Спустя несколько лет, в 1807 году, возводится деревянная церковь, в строительстве которой принимают участие солдаты английского гарнизона. В 1818 году расширяется площадь церкви, а также строится колокольня. Она простояла до 1833 года, когда после пожара храм пришлось снести и построить на ее месте каменную церковь в неоклассическом стиле.

После того, как в 1834 году Йорк переименован в Торонто, и вскоре церковь Сент-Джеймс становится кафедральным собором. После очередного пожара 1849 года начался новый этап строительных работ, и в 1853 году возводится новый готический собор, ставший настоящим украшением города. В последующие годы собор достраивался, расширялся, появлялись новые декоративные элементы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Джеймса