ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Бадшахи (Badshahi Mosque)

Лахор, Пакистан
-
0

Общая информация

Адрес Maulana Abdul Qadir Azad Rd, Lahore, Pakistan
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Бадшахи является второй по величине мечетью Пакистана. Она расположена на платформе, возвышающейся над старой частью города Лахор, расположенной напротив Лахорской крепости. Обитель была возведена по приказу императора Аурангзеба в 1673-1674 годах, и в настоящее время она считается одним из крупнейших памятников сакральной индо-исламской архитектуры.

Мечеть Бадшахи представляет собой сооружение, углы которого обозначены восьмигранными низкими минаретами, которые увенчаны павильонами, покрытыми белыми мраморными куполами. Фасад обители симметричен, он выполнен из красного песчаника с некоторыми вставками розового мрамора.

В квадратном внутреннем дворе Мечети Бадшахи есть место для 5000 верующих. С каждой стороны он обнесен массивной стеной длиной 150 метров. В центре двора находится резервуар с водой, предназначенный для ритуальных обрядов перед молитвой. У входа в обитель расположен небольшой музей, в экспозиции которого выставлены многочисленные реликвии исламских святых, например, тюрбан пророка Мухаммеда.

Мечеть Бадшахи является кандидатом в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Бадшахи