ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Св.Иосифа Обручника (St. Joseph the Betrothed)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 5000 N Cumberland Ave, Chicago, IL 60656, США
Телефон +1 773-625-4805
Сайт www.stjosephukr.com
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Св. Иосифа Обручника является храмом Украинской Греко-Католической Церкви. Это, пожалуй, самое неожиданное церковное здание, которое снаружи выглядит ультрасовременно, а внутри весьма органично сочетает стилистику традиционных христианских храмов с новыми строительными технологиями.

Здание церкви было построено в 1977 году по проекту Зенона Мазуркевича, украинца по рождению, но канадца по воспитанию и образованию. Основные материалы строительства - стекло, бетон и сталь.

Символизм стал ключевым фактором при проектировании нового собора. Двенадцать башен, как двенадцать апостолов, окружают большой центральный купол - символ Христа. Здание разделено на три уровня, символизирующих Троицу. Первый этаж выполнен в форме иерусалимского креста, второй - коптского креста, а верхний этаж - в форме креста Св. Владимира.

Интерьер собора выглядит так же удивительно, как и внешний облик. Семьдесят пять процентов площади стен состоит из стекла, поэтому помещение буквально залито солнечным светом. Выкрашенные в мерцающий голубой цвет стены окружают декоративные золотые люстры, свисающие с потолка. Они символизируют Христа как «свет миру». Большая часть интерьера украшена иконами и традиционными византийскими фресками.

Здание церкви Святого Иосифа Обручника внесено в список десяти самых удивительных церквей мира.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Св.Иосифа Обручника