ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Врейтхоф (Vrijthof Square)

Маастрихт, Нидерланды
-
2

Общая информация

Адрес Vrijthof, 6211 LC Maastricht, Нидерланды
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Врейтхоф расположена в самом центре Маастрихта, приблизительно в полутора километрах от главного железнодорожного вокзала. Ее название имеет исторические корни, поскольку слово "врейтхоф" в эпоху Средневековья обозначало прилегающую к церкви огороженную территорию.

Проведенные недавно археологические исследования показали, что уже в V веке на этой территории находилось кладбище, рядом с нынешней базиликой святого Серватия. Затем территория бывшего кладбища относилась к церковному владению, а вокруг двора располагались духовные лица. Рядом находился госпиталь святого Серватия, где помогали идущим к могиле святого Серватия паломникам. В XIII столетии неподалеку строится храм в честь Иоанна Крестителя, а в южной части площади находился женский монастырь, построенный на месте королевского дворца IX-X веков.

Современная площадь Врейтхоф является одним из красивейших мест в городе. На ней сконцентрированы главные исторически достопримечательности, включая древнейшие храмы и памятники архитектуры XV-XVIII веков. В XVIII-XIX веках площадь Врейтхоф была главным местом проведения военных маршей и парадов, а в наши дни здесь регулярно разворачиваются карнавалы, ярмарки и фестивали.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.75
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.75
Криминальная обстановка
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Врейтхоф