ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей блокады и обороны Ленинграда (Museum of the blockade of Leningrad)

Санкт-Петербург, Россия
4.31
6
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 4
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Мае 2017 С коллегами по работе
05.03.2018
19:35
Музеи
4.25
4.5Культурная значимость 4Загруженность
4.5Экскурсионное сопровождение 4.5Навигация
4Туристическая инфраструктура 4Оригинальность
Donna_2014 Аликанте, Испания
Была в Марте 2004 В одиночку
01.07.2016
00:17
Музеи
4.8
5Культурная значимость 4Загруженность
-1Экскурсионное сопровождение 5Навигация
5Туристическая инфраструктура 5Оригинальность
Sergey-273 Санкт-Петербург, Россия
Был в Ноябре 1994 Семьей с детьми
02.09.2015
06:17
Музеи
3.9
4Навигация -1Туристическая инфраструктура
4.5Оригинальность 4Культурная значимость
4Загруженность 3Экскурсионное сопровождение
Анастасия Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2014 с семьей
31.03.2015
15:46
Давно хотела попасть в этот музей, но все никак ...

Давно хотела попасть в этот музей, но все никак не получалось. Находится, вроде, недалеко от работы, но обеденного перерыва маловато для посещения этого места. И вот, взяла отпуск и один день выделила для посещения Музея обороны и блокады Ленинграда. Сейчас такая обстановка в мире, что об этих событиях ни в коем случае забывать нельзя. Я посещала музей в будний день, на осмотр всего потратила около 3 часов, и то потом показалось, что не все посмотрела. Эмоции смешанные получились. Обычно, посещая места, связанные с Великой Отечественной войной, всегда реву, мы - то поколение, ктр еще застало участников этих событий, мы можем из первых уст услышать обо всем, что происходило в те страшные годы. И мы не должны допустить, чтобы это снова повторилось. Очень порадовало, что водят экскурсии школьникам, но из группы школьников, состоящей примерно из 10 человек, слушали и имели заинтересованный вид всего пара-тройка. На мой взгляд, они еще не совсем понимают, что это было за время для Ленинграда, но, наверное, нужно начинать рассказывать об этом как можно раньше, чтобы у детей в будущем появилось желание посетить музей самостоятельно.
Что касаемо экспозиций, на протяжении всего просмотра ходила вся покрытая мурашками, понимая, что пришлось пережить людям в то чудовищное время. Архивные документы, карты, вещи, принадлежащие блокадникам, плакаты, времен ВОВ, комната с метрономом, это все не сразу осознается, а вот, по приходу домой я просто села и расплакалась, я пересматривала фотографии, ктр сделала в музее и понимала, насколько тяжело было тогда людям, а не то, что сейчас мы придумываем себе проблемы.
Я не буду описывать подробно экспозиции, тк каждый живущий в Петербурге и гости города просто ОБЯЗАНЫ посетить это место.
Также работники собирают подписи за расширение музея, обязательно спросите судьбу петиции, может быть Ваша подпись будет решающей.
Спасибо всем создателям и работникам этого святого места!!

0
требуется авторизация