ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ая (Lake Aya)

Алтайский край, Россия
4
6

Общая информация

Адрес Алтайский край, Алтайский район
Сайт www.altairegion22.ru
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пресноводное озеро Ая расположено в Алтайском районе Алтайского края, в котловине на левом берегу реки Катунь. Название озера заимствовано из тюркского языка, "ай" по-тюркски означает "луна". Озеро и в самом деле имеет форму полумесяца. Площадь озера составляет 9 гектаров, максимальная глубина - 21.7 метра, береговая линия простирается на 1410 метров. Уровень озера не меняется, хотя ни один ручей не снабжает озеро водой, и ни один ручей из него не вытекает. Озеро является прекрасным местом для отдыха.

Озеро представляет собой одно из немногих водоемов Горного Алтая, в котором можно купаться, так как летом его вода прогревается до температуры выше 20 градусов. В центре озера находится небольшой островок с беседкой, носящей романтичное название Беседка любви. Чистые теплые воды озера, великолепные горные пейзажи и живописные сосновые боры, расположенные в его окрестностях, привлекают в эти места множество туристов. На берегу озера и в близлежащей местности расположены пляжи, туристические базы, отели и кафе. В сосновом лесу есть множество удобных мест для размещения палаток. Неподалеку от озера можно видеть знаменитую гору "Чертов палец", с которой открываются чудесные захватывающие виды на Алтайские горы и реку Катунь.

В 2003 году с целью защиты этого уникального озера и его окружающей среды был создан Природный парк Ая. Он проводит активные действия по улучшению экологической обстановки в этой местности.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Колыванское озеро
0.00
Добавить в путеводитель
Гора Круглая
0.00
Добавить в путеводитель
Ущелье Шаманов
Все похожие места на Ая