ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Джахангира (Tomb of Jahangir)

Лахор, Пакистан
-
0

Общая информация

Адрес Shahdara Town, Lahore, Pakistan
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из многочисленных архитектурных достопримечательностей пакистанского города Лахор является мавзолей Джахангира - императора Великих Моголов, правившего с 1605 по 1627 год. Гробница была возведена через 10 лет после смерти правителя его сыном Шахом Джаханом. Она является одним из символов города, ее изображение можно увидеть на купюре в 1000 рупий.

Главным украшением гробницы являются четыре 30-метровых минарета, расположенные по углам. В интерьере сооружения встречаются старинные фрески и элементы декора, выполненные из цветного мрамора. Попасть внутрь мавзолея можно через два входа, расположенные в северном и южном крыле, каждый из них ведет в центральный зал под названием Akbari Serai. Здесь находится саркофаг великого правителя Моголов.

Повернув направо, вы попадете в маленькую комнату с большими окнами, с которых открывается великолепная панорама сада, расположенного около мавзолея. Раньше в нем было около 50 роскошных фонтанов, от которых в настоящее время остались только руины. Коридоры гробницы украшены мозаиками и фресками со строчками из Корана.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Джахангира