ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пушка Zamzama (Zamzama)

Лахор, Пакистан
-
0

Общая информация

Адрес Mall Rd, Lahore, Pakistan
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из самых необычных достопримечательностей пакистанского города Лахор является Пушка Zamzama, которая была использована воеводой Ахмадом Шахом в 1761 году в битве при Панипате. После выхода из строя она пролежала у крепостных ворот Дели до 1860 года, а в 1870 году ее переместили к входу в городской музей, расположенный неподалеку от рынка Tollinton. Когда территория здания была расширена, пушку поместили напротив Государственного университета, где она и находится в настоящее время.

Название оружия переводится как "огонь из пасти дракона". Пушка была сделана из меди и латуни на средства местных жителей, которые пожертвовали на переплавку свои кухонные принадлежности.

Длина пушки составляет почти 4,4 метра, а ширина ее дула - 24 сантиметра. Она является одной из крупнейших на Индийском субконтиненте. Также следует отметить, что на ней выгравированы две персидские надписи, которые гласят о храбрости и силе воинов.

В настоящее время Пушка Zamzama является одним из символов Лахора, ежегодно в праздничные дни к ней возлагают цветы, а рядом проводят торжественные мероприятия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пушка Zamzama