ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вулкан Шивелуч (Shiveluch)

Камчатский край, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Восточный хребет, Камчатский край
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вулкан Шивелуч – самый большой действующий вулкан на полуострове Камчатка. Расположен на севере края и относится в Восточному хребту.

Вулкан Шивелуч представляет собой огромную величественную гору, ростом более 3000 метров. Его возраст примерно 60 тысяч лет. Он состоит из кратера Молодой Шивелуч и огромной впадины, которая достигает в диаметре до девяти километров. Их общая площадь более 1300 квадратных метров. Конусообразная насыпь богата разнообразными горными породами. Чаще всего встречаются андезиты и базальт.

Потенциальную опасность вызывает кратер. Молодой Шивелуч часто выбрасывает газовые источники, облако которых протягивается на десятки километров. К газам часто примыкают пепел и горящая лава. Последние действия вулкана были зафиксированы сейсмологами в ноябре 2012 года.

У подножия Шивелуча растет лес из каменной березы и кедрового стланика. На противоположной стороне находятся луга, которые соседствуют с огромным полем лавовых выбросов. На том месте, как правило, ничего живого не растет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Кроноцкое озеро
0.00
Добавить в путеводитель
Вилючинская сопка
0.00
Добавить в путеводитель
Вулкан Озерной
Все похожие места на Вулкан Шивелуч