ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Басманная больница (Basmannaja Hospital)

Москва, Россия
4.19
1

Общая информация

Адрес ул. Новая Басманная, 26 корпус 1, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одна из самых крупнейших больниц в Москве – это Городская клиническая больница скорой помощи под номером 6. Именно такое название она носит сегодня, но когда-то она называлась Басманной больницей. В ее состав входит бывшая усадьба Демидова Н. Н., которую построил Казаков М. Ф. в 1779 – 1791 годах.

История здания началась еще во времена графа Головина Н. А., когда он выкупил несколько участков и построил для себя деревянные хоромы (1755 – 1756 годах). От Головина усадебный дом перешел к внуку Демидова. Он построил здесь большой дворец с каменными флигелями, который затем был выкуплен Голицыным.

Здание выстроено в форме строгого классицизма. Оно отличается монументальным и строгим решением. На центре главного корпуса выделяется коринфский ордер, который несет строгий антаблемент. На фасаде есть ниши с многофигурными барельефами, на северной стороне сооружения используются коринфские пилястры. После большого пожара на Новой Басманной, усадьбу стали называть несгораемой.

После того, как дом перешел во владения Попечительского совета, он стал Сиротским училищем. В 1837 году был построен парадный вестибюль. В 1873 году открылось первое больничное учреждение для чернорабочих. Первым врачом стал Федоров П. Н.. Тогда в отделении было 660 коек и временные бараки.

Теперь больница является городским центром, специализирующимся на спинномозговой травме. Здесь открыто хирургическое, терапевтические, гинекологическое, неврологическое, травматологическое и другие отделения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Басманная больница