ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Дири Баба (Diri Baba Mausoleum)

Шемаха, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес Город Мараза, Гобустанский район, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Дири Баба расположен в очень живописной местности, среди скал и лесов, возле села Мараза. Построенный в 1402 году (об этом нам сообщает надпись внутри здания), мавзолей будто бы «вмурован» своими создателями в скалу. Это уникальное двухэтажное сооружение, которое сейчас охраняется государством. Оно совмещает в себе функции и элементы архитектуры не только мавзолея, но и мечети.

С XVII века сюда стекаются любопытные туристы, искатели чудес и паломники, поскольку это место обросло множеством легенд. Так, многие века считалось, что в мавзолее покоится нетленный местный святой Дири Баба.

Это довольно строгое по своим формам здание, светлые стены которого выгодно оттеняются темной скалой, из которой они будто бы растут. Мавзолей не касается земли благодаря своей скальной опоре, что выделяет его среди ряда подобных построек. Зал первого из двух этажей увенчан стрельчатым сводом. Со входом его соединяет маленькая прихожая, где посетители разувались перед началом молитвы. Из нее на второй этаж поднимается высеченная прямо в скале каменная лестница. Именно второй этаж считается основным в мавзолее Дири Баба.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Дири Баба