ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вулкан Дзензур (Dzenzur)

Камчатский край, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Петропавловск-Камчатский район, Камчатский край
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дзензур является частью Дзензур-Жупановской группы вулканов. Относится к слоистым типам сопок. Дзензур это скорее вулканический массив, потому что состоит из нескольких конусов, которые объединены одним лавовым куполом.

Длина Дзензура около шести километров. Самый высокий конус достигает чуть больше 2000 метров. На вершине кратер покрыт оледенениями. К слову, диаметр воронки составляет около километра.
Вулкан покрыт застывшими лавовыми потоками, состоящих из андезитов и базальта. Ученые до сих пор спорят какой же точный возраст этих горных пород, так как нигде не сохранилось данных о последнем извержении Дзензура.

Не смотря на недейственность сопки, с юго-восточной части вулкана происходит геотермальная активность. Из-под горных пород часто выбиваются струйки газов. В той же части образовался грязеводный котел, примерно пять на 20 метров. Вода, скапливающаяся в отверстии постоянно подогревается до температуры 90 градусов. Это легко объяснимо, так как недалеко от Дзензура находятся горячие источники.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.33
Добавить в путеводитель
Спокойный водопад
Все похожие места на Вулкан Дзензур