ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Таврический сад (Tauride Gardens)

Санкт-Петербург, Россия
4.15
9

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Потемскинская.
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Таврический сад – это удивительно красивое место, которое является одной из многих достопримечательностей Санкт-Петербурга и относится к памятникам садово-паркового искусства.

Сад разбит вокруг Таврического дворца в конце XVIII века английским садоводом Вильямом Гульдом. Одновременно с основанием сада начинается строительство Дома садового мастера – уникальный памятник архитектуры, сохранившийся до наших дней.

За всю историю своего существования, сад и закрывали и переименовывали, а 1800-х года на южной части сада располагались казармы Преображенского полка. Величественность Таврического сада воспета во многих литературных произведениях, здесь, в небольшом клубе, блистательно играл Дмитрий Шостакович.

На территории сада установлены памятники «Юным героям обороны Ленинграда» и великому композитору П.И. Чайковскому. С 1960 года сад активно используется в качестве зоны отдыха для детей: построен стадион, организована школа фигурного катания.

Сегодня сад полностью восстановлен, здесь построены детская спортивная и игровая площадки. В здании «ИГРОТЕКИ» имеется кафе и зал для проведения различных мероприятий.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.33
Оригинальность
Хорошо, 4.33
Чистота
Хорошо, 4.58
Уединенность
Средне, 3.58
Инфраструктура
Средне, 3.92
Навигация
Хорошо, 4.17
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Таврический сад