ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник антигитлеровской коалиции (Monument to Anti-hitler coalition)

Мурманск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Мурманская обл., г. Мурманск, ул. Челюскинцев, 3, сквер у Дома культуры моряков.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Anastasia-25
перейти в профиль: Anastasia-25

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Напротив Дома культуры моряков, в небольшом сквере можно увидеть необычную скульптуру – земной шар надежно удерживается громадной рукой, словно яйцо в гнезде. Внизу фраза на русском и английском языках: «В память о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма во второй мировой войне». Это памятник, посвященный совместной борьбе стран союзниц в годы Второй мировой. Открыт в 1975 году, в год празднования тридцатой годовщины Победы.

Во время Великой Отечественной, союзники помогали нашей объятой войной стране военной техникой, продовольствием. Американскую тушенку в народе называли «вторым фронтом», потому что пропитание было так же стратегически важно, как и оружие.

В 1941-м году в Мурманск прилетели 2 английские эскадрильи «харрикейнов». Военные корабли, и целые караваны грузовых судов и судов сопровождения под флагами союзных государств, приходили в Мурманский порт на протяжении всей войны. Многих из них постигла трагическая судьба, потому что гитлеровские войска не жалели боеприпасов атакуя союзнический флот с воды и воздуха. За годы войны в порты Мурманска и Архангельска прибыло 40 караванов.

Проект памятника принадлежит мурманским архитекторам А. Ганину и В. Андрееву. Материал – красный карельский гранит.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник антигитлеровской коалиции