ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шартрский собор (Shartrsky cathedral)

Франция
-
3

Общая информация

Адрес Cloitre Notre Dame, 16, 28000 Chartres, Франция
Телефон +33 2 37 21 59 08
Сайт www.cathedrale-chartres.fr
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шартрский собор, расположен в небольшом городе Шартр на севере Франции, на реке Эр, в 90 км к юго-западу от Парижа.Католический кафедральный собор - величайшее творение готической архитектуры и европейской христианской культуры, который сохранился до наших дней почти нетронутым. Он расположен на высоком холме над городом, отчего получил название «Акрополь Франции».
Над фасадом собора возвышаются две башни, которые отличаются и высотой и внешним видом. Более ранняя, 1134-1150 годов, северная башня имеет романское основание, а венчающий башню ажурный шатер, украшенный прихотливым каменным кружевом, был завершен только в начале XVI века. Южная башня, которая называется "старая колокольня", ближе готике и выдержана в едином стиле с основным зданием собора.
Интерьер собора просто притягивает взгляд. Между аркадами и верхними рядами окон центрального нефа располагается трифорий, массивные колонны собора окружены четырьмя мощными пилястрами. В Шартрском соборе великое множество цветных витражей, которые написаны необычайно насыщенными и чистыми красками и имеют разнообразную тематику изображений.

Пол собора украшен древним лабиринтом 1205 года. Он символизирует путь верующего к Богу и до сих пор используется пилигримами для медитаций. Через этот лабиринт собора есть только один путь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Шартрский собор
0.00
Добавить в путеводитель
Замок Шатодён
0.00
Добавить в путеводитель
Медиатека «Апостроф»
Все похожие места на Шартрский собор