ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Солиано (Palazzo Soliano)

Италия
4.3
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Ольга Екатеринбург, Россия
Была в Сентябре 2014 Парой
20.08.2017
15:42
Здания и сооружения
4.3
4.5Историческая ценность 4Загруженность
4.5Транспортная доступность -1Экскурсионное сопровождение
4Окружающая инфраструктура 4.5Дизайн
Лара Москва, Россия
Была в Мае 2013 Семьей с детьми
12.06.2013
22:26
ворец Солиано располагается на главной площади города ...

ворец Солиано располагается на главной площади города, справа от фасада кафедрального собора и входит в ансамбль папских дворцов Орвието.
Дворец был построен в 1262 году по заказу папы Бонифация VIII в стиле сиенской готики, однако уже в 1297 году он был сильно перестроен.
Дворец, имеющий в плане форму компактного прямоугольника, возведён из местного материала – туфа и имеет суровый, монументальный облик. Стены дворца с тремя ярусами окон увенчиваются гвельфскими квадратными зубцами. Главным украшением фасадов является ряд тройных арочных окон на тонких колонках, вставленных в стрельчатые ниши.

Всё пространство второго главного этажа дворца занимает просторный парадный зал, с деревянным стропильным перекрытием и двумя ярусами окон.

В настоящее время на втором этаже дворца располагается Музей произведений собора, в котором хранятся работы итальянских мастеров от Ренессанса до конца 19 века, драгоценный реликварий с мощами, эскиз главного фасада собора, приписываемый Арнольфо ди Камбио или Лоренцо Маитани. Кроме того в Музее представлены наиболее ценные произведения искусства из собора и других городских церквей, фрагменты фресок и кусок черепицы с автопортретом Синьорелли. На первом этаже дворца располагается Музей современного искусства, посвящённый творчеству крупнейшего итальянского скульптора 20 столетия – Эмилио Греко, создавшего бронзовые двери кафедрального собора.

0
требуется авторизация