ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого Андрея (Chiesa di Sant'Andrea)

Италия
4.25
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Ольга Екатеринбург, Россия
Была в Сентябре 2014 Парой
28.03.2017
21:27
Святыни и храмы
4.25
4.5Историческая ценность 4Загруженность
4.5Транспортная доступность 4Архитектура
4.5Внешнее состояние 4Посещение
Лара Москва, Россия
Была в Мае 2013 Семьей с детьми
12.06.2013
22:42
Церковь святого Андрея располагается в историческом центре ...

Церковь святого Андрея располагается в историческом центре города, на расстоянии около 400 метров на северо-запад от кафедрального собора.

Это одна из древнейших церквей города, первый храм на этом месте был воздвигнут на руинах языческого сооружения этрусской эпохи в 6 веке. В это время из Больсены в Орвието была перенесена резиденция епископа, что, по всей видимости, стало причиной строительства новой крупной базилики. Остатки напольной инкрустации и мозаик этой древней раннехристианской церкви сегодня можно видеть в подземной крипте.
История строительства церкви святого Андрея сложна и запутана. На рубеже 11 и 12 веков церковь, ставшая очень тесной и не вмещавшая всех прихожан, была расширена, был возведён двойной трансепт. До строительства современного кафедрального собора церковь святого Андрея играла важную роль в религиозной и политической жизни города. С ней связаны многие значительные для истории Орвието события, например, здесь принимали решения о войнах и участии в крестовых походах, подписывали договоры о мире, хранили военные трофеи, канонизировали местных святых.
В интерьере сохранились фрески 14 – 15 веков, которые приписываются живописцам школы Синьорелли. Среди достопримечательностей церкви можно отметить гробницу в нише, созданную в начале 14 века мастерами круга Арнольфо ди Камбио, и резной амвон, украшенный мозаиками в духе Космати.

В настоящее время церковь святого Андрея является действующим приходским храмом.

0
требуется авторизация