ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор (Cathedral)

Люблин, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Польша, Люблин, ул.Королевская,10
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор или Собор Св.Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова – это самая большая церковь в Люблине.Была построена в стиле барокко в XVI веке, изначально Бернардом Мациевским – католическим епископом и Примасом Польши, для ордена иезуитов в 1583-1605 годах, но неоднократно перестраивалась. После пожара 1751 года собор приобрел барочный вид. На сегодняшний день собор является действующим архикафедральным собором.

В 1755-1757 годах Юзефом Мауером были выполнены росписи собора. В это же время была сооружена известная «акустическая ризница». Рядом с алтарем были созданы статуи святых, в том числе Св.Игнатия Лойолы. Над интерьером церкви трудились многие известные мастера своего времени. Так, все фрески выполнены скульптором Джоном Мейером.

Рядом с собором находится Тринитарская башня, которая была построена в XVII веке, а в 1819 году достроена по проекту все того же Корацци. Сейчас 64-метровая неоготическая колокольня Св.Троицы является самым высоким сооружением Старого города. В ней сейчас расположен Музей архиепархиального культового искусства. Со смотровой площадки, на высоте 40 метров,открывается панорама Люблина и окрестностей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор