ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Полоцка (Train Station of Polotsk)

Полоцк, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес ул. Октябрьская, Полоцк, Витебская область, Беларусь
Категория Транспортные объекты > Вокзалы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный вокзал Полоцка является одним из старейших вокзалов Беларуси. Он был открыт в 1866 году при большом стечении народа. Так началось движение пассажирских поездов через станцию Полоцк Риго-Орловской железной дороги, которая в те годы называлась еще Динабургской.

Первоначальное здание вокзала было каменным и насчитывало два этажа: первый этаж занимали помещения для пассажиров, администрации станции, здесь же располагался телеграф и билетные кассы, второй этаж был отведен под квартиры для начальника станции и других работников. Железнодорожная станция была оборудована буфетом и туалетными комнатами. В 1905 году здание Полоцкого вокзала расширилось за счет двух одноэтажные флигеров, а в последующие годы оно перестраивалось еще несколько раз.

Великая Отечественная война не пощадила здание вокзала - он был полностью разрушен, а его послевоенное восстановление завершилось только в 1952 году. В 60-х и 80-х годах здание обновлялось, становилось более комфортным для пассажиров, устанавливалась современная аппаратура. В 2002 году здание вокзала прошло капитальный ремонт и предстало перед жителями и гостями Полоцка во всей красе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Полоцка