ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня в память об "афганцах" в Полоцке (Chapel in memory of "Afghan soldiers" in Polotsk)

Полоцк, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес просп. Франциска Скорины, Полоцк, Витебская область, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В уютном тихом сквере на проспекте Франциска Скорины в Полоцке возвышается небольшая часовня в память о погибших в Афганистане воинах-интернационалистах. На войну в Афганистане из Полоцка отправились более 300 молодых ребят, из которых 28 погибли, а 32 получили тяжелые ранения и стали инвалидами. В сердцах остальных солдат война оставила неизгладимый отпечаток...

Современные жители древнего города бережно хранят память о своих героях. В 2004 году общими усилиями родственников погибших воинов и ветеранов афганской войны были собраны средства, на которые начали строить часовню. Строительство продвигалось быстрыми темпами и уже в октябре 2004 года часовня была освящена. Стены ее сложены из красного кирпича, на каждой из стен установлены таблички с выгравированными именами погибших сынов Беларуси, именами солдат, сражавшихся на чужой земле.

Сквер у часовни никогда не пустует. Сюда приходят родственники тех, кто погиб. Приходят их бывшие сослуживцы. Тысячи туристов приезжают, чтобы не только полюбоваться строгой красотой часовни, но и чтобы почтить память тех, кто погиб вдали от родного города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня в память об "афганцах" в Полоцке