ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник воинам афганцам в Минске (Monument to soldiers of the Afghan war in Minsk)

Минск, Беларусь
4.39
19

Общая информация

Адрес "Остров слёз", Старовиленская ул., Минск, Минская область, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неподалеку от Троицкого предместья в Минске находится мемориальный комплекс, который носит название "Остров Мужества и Скорби". Здесь расположен мемориал, установленный в память о белорусских воинах-интернационалистах, погибших во время войны в Афганистане. Мемориал, был открыт в 1996 году на искусственном острове на реке Свислочь, который в народе получил прозвище "Остров слёз".

У входа в мемориал установлен большой валун с вмурованной в него иконой Божьей Матери. Икона выполнена из бронзы и сопровождена текстом-посвящением сынам, погибшим в Афганистане... Этот валун появился на месте будущего мемориала самым первым - в качестве закладного камня. Центральной частью комплекса является часовня, стилизованная под XI век, по контуру арочного свода которой нанесена надпись: "Господи, мы дети твои", а центральная часть креста украшена рубином, символизирующим не только кровь Христа, но и кровь павших. Внутри часовни - четыре алтаря, на которых высечены имена погибших воинов-афганцев.

В центральной части храма расположено Святое место, где заложена окропленная кровью советских солдат афганская земля, а также капсула со списком павших и обращением к потомкам. Черные каменные фигуры скорбящих женщин символизируют белорусских матерей, оплакивающих своих сыновей. В руках матерей иконы, портреты, светильники-символы тепла домашнего очага.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.43
Культурная ценность
Хорошо, 4.17
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.40
Загруженность
Хорошо, 4.43
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник воинам афганцам в Минске