ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большой Новодевичий пруд (Novodevichy big pond)

Москва, Россия
4.25
13

Общая информация

Адрес Россия, Москва, район Хамовники, Новодевичий проезд, 1
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Настоящей природной жемчужиной города Москвы является Большой Новодевичий пруд. Он расположен в районе Хамовников, непосредственно у стен Новодевичьего монастыря и образован старицей Москвы-реки.

Название водоема вполне соответствует его размерам: общая площадь составляет 2,5 гектара, а его средняя глубина достигает четырех метров. Пруд ограничен береговой зоной с одной стороны и Хамовническим валом с Новодевичьим проездом - с другой. Рядом с прудом находится обустроенный парк, где разбиты цветники, высажены деревья и проложены аллеи. Посетители парка могут отдохнуть на лавочках, а их детки поиграть на детской площадке.

Возле водоема всегда много народа: летом под кронами деревьев хорошо прятаться от палящего солнца, а зимой здесь можно покататься на санках. На территории от Новодевичьего монастыря к пруду образуется пару санных спусков, где полно детворы.

Кроме завораживающей глади воды и зеленого парка, здесь открывается шикарная панорама на Крепостную стену XVII века Новодевичьего монастыря с башнями. Новодевичий монастырь и пруд образуют единый ансамбль, который так манит жителей соседних областей и иностранных туристов. Кстати, для последних работают сувенирные лавки с широким ассортиментом товаров.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.21
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.36
Экологичность
Хорошо, 4.14
Сопровождение
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Безопасность посещения
Хорошо, 4.29
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большой Новодевичий пруд