ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Алайский дехканский базар (Alay Of Dehkan Bazaar)

Ташкент, Узбекистан
4.46
4

Общая информация

Адрес просп. Амира Темура, Ташкент
Категория Шопинг > Рынки и ярмарки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Алайский дехканский базар – это самый известный и старейший базар Ташкента, столицы Узбекистана. История Алайского базара начинается еще с тех далеких времен, когда по территории земель Центральной Азии проходил Великий Шелковый Путь. Название "Алайский" произошло от названия горы "Олой".

В XII-XIX веках окрестности горы Олой славились удобным местом для торговли. Здесь торговали местные жители, селившиеся вокруг - казахи, киргизы, узбеки, таджики. Торговали же они пряностями, гончарными изделиями, изделиями из шелка, овощами, фруктами. В это же время начинают формироваться поселения вокруг базара по европейскому типу строительства, и Алайский базар стал считаться самым престижным базаром в стране.

У 1950-е годы для дальнейшего развития торговли на базаре стали выделять землю для строительства ларьков для удобства торговли. Это были уже постройки из белого кирпича. Через десяток лет территории базара был построен двухэтажный мясомолочный павильон. Сейчас на территории Алайского базара находятся около 2000 ларьков. Здесь огромное изобилие фруктов и овощей, солений, пряности завораживают ароматом, большой выбор свежей рыбы, мяса, молока и молочной продукции и, конечно же, море прекрасных цветов. На Алайском базаре Вас всегда внимательно примут и обслужат, и Вы уйдете с базара с хорошими покупками и в хорошем настроении.

Оценки гостей

Ассортимент
Хорошо, 4.80
Историческая и архитектурная ценность
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Средне, 3.90
Навигация
Хорошо, 4.40
Удобство расположения
Хорошо, 4.70
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Алайский дехканский базар