ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кумбёз Манаса (Kumbez Manas)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Талас ,Киргизия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Уникальный памятник истории Кумбез Манаса, расположен в 22 километрах от города Талас, на территории Национального комплекса ”Манас Ордо”. Он относится к эпохе Великого Шелкового пути.Это мавзолей, в котором, по преданию покоятся останки былинного богатыря, народного героя и главного персонажа одноименного эпоса – Манаса.

Памятник средневековой архитектуры в Кыргызстане, в верховьях реки Талас, усыпальница Кянизяк-хатун, дочери эмира Абука, по легенде - гробница богатыря Манаса, был построен в 1334 году. Мавзолей относительно невелик, высота здания составляет всего 11 метров, а длина каждой из фасадных сторон, по 7 метров. Однако, он производит впечатление грандиозной монументальности, достигнутой тщательным расчетом трех внешних объемов.

Из записей на портале становится понятно, что мавзолей построен в честь некой Кенизак Хатун –погибшей дочери амира Абука. Судя по данным археологических исследований, место захоронения не раз подвергалось нашествию «черных копателей». Как выясняется, Гумбез Манаса, это всего лишь памятник, не имеющий к подлинному захоронению никакого отношения. Верная жена Манаса -Каныкей, оказалась мудрее, и захоронила останки дорогого супруга где-то в неизвестных скалах, оставив на разграбление и поругание лишь красивое здание. Поэтому Кумбез Манаса - это памятник, а не усыпальница, считают в Киргизии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кумбёз Манаса