ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

"Ёдгорлик" фабрика по производству шелка (Yodgorlik Silk Factory)

Фергана, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес 138, Imam Zahiriddin Street, Маргилан
Категория Местное производство > Фабрики и заводы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Ёдгорлик"- огромная фабрика по производству шелка, которая находится в одном из самых древних городов Центральной Азии – Маргилане, в Ферганской долине. Еще с давних времен Маргилан славился своими шелковыми тканями, которые по Великому шелковому пути купцы вывозили в Египет, Грецию, Багдад. Маргилан называют шелковой столицей Узбекистана. Здесь изготовляют известные "хан-атласы", вытканные и окрашенные вручную по старинной секретной технологии.и.

Фабрика основана в 1972 году. На тот день, это было наибольшее производство в Ферганской долине. С 1982 по 1993 годы фабрика находилось в государственной собственности, а в 2000 году стало частным предприятием "Ёдгорлик". В 1996 году, при содействии посольства Великобритании, четверо рабочих фабрики были отправлены в Индию на специальный, обучающий курс по использованию натуральных красителей. Их опыт пригодился для расширения производства, а также был отличным стартом для применения новых способов крашения тканей для фабрики. Фабрика "Ёдгорлик" полностью базируется на ручной работе и является самым лучшим производством по изготовлению шелка в Узбекистане.

На фабрике туристам покажут весь процесс изготовления шелковых тканей, начиная с кокона и заканчивая готовыми тканями, проведут захватывающую экскурсию по фабрике. Здесь ткут как шелковые, так и хлопчатобумажные ткани, такие как хан-атлас, адрас, шойи (шохи), бекасам, джужунча, боз и другие, сделанные вручную. Это очень большой кропотливый труд. Здесь туристы смогут приобрести изготовленные замечательные шелковые и полушелковые ткани.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на "Ёдгорлик" фабрика по производству шелка