ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого (The Karakalpakstan State Museum of Art named after I.V. Savitsky)

Ургенч, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес ул. К.Рзаева, г. Нукус, Республика Каракалпакстан, Узбекистан
Телефон +998 61-222-25-56
Email museum_savitsky@mail.ru
Сайт savitskycollection.org
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого – это один из крупнейших и самых интересных музеев во всем Узбекистане. Музей имеет статус государственного, а уникальная коллекция, собранная здесь, признана лучшей художественной коллекцией во всем Азиатском регионе.

В нее входит наиболее полное собрание произведений русского авангарда. Основателем музея является известный русский художник Игорь Витальевич Савицкий, который приехал в Каракалпакстан в 1950 году и остался здесь жить. Он собственноручно собирал предметы искусства Каракалпакии, работы художников, связанные с Азией, а также русское авангардное искусство.

Музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого известен во всем мире, французские искусствоведы назвали его «Лувром в степи». Это четвертая по значимости достопримечательность Узбекистана и один из самых уникальных и выдающихся музеев мира. Музей расположен в городе Нукус, столице Автономной Республики Каракалпакстана в составе Узбекистана, и насчитывает более 90 тысяч экспонатов. Здесь и народное искусство Узбекистана, и русский авангард, и древнейшие памятники.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.50
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого