ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Краеведческий музей Каракалпакстана Нукус (Museum of Local Lore of Karakalpakstan)

Ургенч, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес ул. Каракалпакстан 2, г. Нукус, Республика Каракалпакстан, Узбекистан
Телефон +998 61-222-73-92
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Краеведческий музей Каракалпакстана, в городе Нукус – это один из старейших музеев всей Центральной Азии. История музея насчитывает около 80 лет, а его экспозиции поистине уникальны и интересны.

На сегодняшний день музей насчитывает более 56 тысяч экспонатов, среди которых есть действительно ценные и редкие, например, чучело последнего туранского тигра, вымершего вида. Экспонаты постоянно пополняются, благодаря археологическим раскопкам, а также сотрудничеству с университетами и академиями.

Всего в музее насчитывается 21 зал, все они разделены по тематикам: природа, археология, этнография и современная история края. Очень интересны залы природы, они пользуются особой популярностью у детей и дают представление о флоре и фауне республики. Отдел археологии содержит макеты древних городищ и предметы, найденные на раскопках. Интереснейшая – экспозиция народных умельцев, с вышивками, ткаными коврами, ювелирными изделиями, музыкальными инструментами. Представлено здесь и традиционное жилище местного населения – каракалпакская юрта.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Краеведческий музей Каракалпакстана Нукус